• 25 июля 2011, понедельник
  • Москва, Москва, Новая площадь, 3/4, Политехническом музее (ст.м. "Китай Город")

Открытая лекция Сэра Тони Хоара: «Величайшие идеи компьютерной науки»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

4630 дней назад
25 июля 2011 c 18:00 до 20:00
Москва
Москва, Новая площадь, 3/4, Политехническом музее (ст.м. "Китай Город")

в рамках «Открытого университета «Сколково»; ACM Distinguished Lecturer Series

Великие идеи — вне времени. Они неоднократно появляются в человеческой мысли, в разных мыслях и в различных формах.

25 июля в 18.00 в Политехническом музее в рамках «Открытого университета «Сколково» состоится лекция Сэра Тони Хоара. Ведущий исследователь Microsoft Research в Кембридже проследит особенно важные технологические идеи Древних Греков и озвучит философские вопросы, на которые ученые до сих пор не нашли ответов.

Лекция будет на английском языке.

Приносим извинения, что решистрация уже закрыта по популярности этой лекции. Но Открытый Университет «Сколково» сделает трансляцию и видеозапись - присоединитесь на i-gorod.com/live!



Интерес Сэра Тони Хоара к компьютерным вычислениям проснулся в начале пятидесятых годов, когда он изучал философию (наряду с латинским и греческим) в Оксфордском университете, под руководством Джона Лукаса. Во время своей службы в Королевском военно-морском флоте изучал русский язык. В 1959 году, будучи аспирантом Московского государственного университета, он изучал машинный перевод языков и теорию вероятностей, в школе А. Н. Колмогорова. Для эффективного поиска слов в словаре, он разработал, известный алгоритм «быстрой сортировки».

По возвращении в Англию в 1960 году, работая в компании Elliott Brothers, занимался разработкой первого коммерческого компилятора для языка программирования Алгол 60.

В 1968 году Тони стал профессором в Королевском университете Белфаста, где занимался исследованиями в области компиляторов, операционных систем и параллелизма.

В 1977 году он переехал в Оксфорд и возглавил исследовательскую группу Programming Research Group. Группа занималась исследованиями в области корректности программных спецификаций, проектировании и разработки критических и некритических систем. Известные результаты этих исследований – это язык спецификаций “Z” и параллельная модель взаимодействия последовательных процессов (CSP). 

В 1980 году Тони стал лауреатом премии Тьюринга за выдающиеся достижения в определении и дизайне языков программирования. В 1999 году он перешёл на должность ведущего исследователя в Microsoft Research в Кембридже, где и работает по настоящий момент. В 2000 году он был удостоен рыцарского титула за заслуги в области образования и компьютерных наук. 

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше